COMPTE RENDU DE LA REUNION DU CONSEIL du 19 avril 2017

18 juin, 2017  |  les comptes-rendus du conseil

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DU CONSEIL

du Mercredi 19 avril 2017 à 16H00

 

Présents :

Hélène BAUCHET, Claude BESAGNI, Christian BOUGEARD, Bernard CARAYON, Isabelle EMOND, Jérôme MARTIN DU BOSC, Fabrice MAZAUD, Alain MUCKENHIRN, Jérôme de ROUVRAY,  Hélène SANYAS.

 

Excusés : Olivier DELAITTRE, Patrice DEMANCHE, P. JEANDOT

 

Absents : Marc AUDBERT, Dominique LAVOLÉ

 

Invités :  

 

Présidents et Vice-présidents d’honneur présents :

 

 

ORDRE DU JOUR

 

1/ Approbation du procès-verbal du conseil du 22/03/2017,

2/ Débriefing du cocktail du 29/03/2017

3/ Point et avancée sur les 5 ateliers :

  • atelier n° 1 : Relations extérieures,
  • atelier n° 2 : Formation & Pédagogie, ateliers nouveaux experts,
  • atelier n° 3 : Communication & Réseaux,
  • atelier n° 4 : Finances,
  • atelier n° 5 : Prospective

4/ Examen des candidatures

 

 

DECISIONS

 

POINT N° 1 : Approbation du procès-verbal du conseil du 22/03/2017:

 

Le PV du précédent Conseil est approuvé à l’unanimité.

 

 

POINT N° 2 : Débriefing cocktail 29 mars au Ministère

 

  • Très bonne participation ; 94 membres de la CEACAP, 80 invités inscrits (ayant répondu) et 50 invités non inscrits
  • mise en ligne des photos de la soirée et du mot du président
  • buffet DUBRE de bonne qualité mais quantité un peu juste (prévu pour 185 personnes)
  • J de R propose d’organiser un cocktail tous les 2 ans (au lieu de manifestation annuelle)
  • prévoir l’envoi des invitations par mail
  • débat au sein du conseil sur le fait d’intégrer la participation au cocktail dans le montant de la cotisation : risque de ne pas connaître le nombre des participants pour passer les commandes, déresponsabilisation des participants (absence de retour et d’informations pour  les organisateurs…)

 

 

POINT N° 3 : Avancement des 5 ateliers :

 

Atelier n° 1/ RELATIONS EXTERIEURES :

Responsables : Jérôme De ROUVRAY & Alain MUCKENHIRN

+ Sortie annuelle 2017 – 

  • Visite du nouveau TGI de Paris prévue le 4 juillet après midi (modalités restent à préciser – contact HB avec M. DUPEYRAT et Mme DAMANI)

 

Atelier n° 2/ FORMATION – PEDAGOGIE :

Responsables : Dominique LAVOLÉ & Hélène SANYAS

 

. Tables Rondes des nouveaux experts 2017 

 

MARDI 11 AVRIL       de 17h à 20h : 7 personnes dont 5 nouveaux experts et 2 anciens – très bon retour, la formation s’organise selon suivi chronologique de l’expertise, organisation des données et du dossier de l’expert, 1ères opérations d’expertise

 

rappel dates :

MERCREDI 3 MAI     de 18h à 20h (dématérialisation)

MARDI 9 MAI             de 17h à 20h 

MARDI 30 MAI           de 17h à 20h (participation possible de B. Carayon pour présentation démarche ISO)

LIEU : 47 rue de la Roquette Paris 11e (entrée à gauche après le porche).

 

+ TD commun avec les ingénieurs :

MERCREDI 26 AVRIL de 14h à 16h

LIEU :  FFB en salle PRADEAU avec Dominique LAVOLE et Patrick RIVIERE

 

. Ateliers débats :

Dates prévisionnelles ateliers 2017 suivant planning du 18/01/2017:

17/05 (O. CELNIK + Me BELLANGER);  FFB – salle DESPAGNAT

20/09 (droit souple – illustré par  cas RUBIO); lycée CARCADO

18/10 (L. FONTAINE- restauré le béton armé) ; lycée CARCADO

15/11 (dématérialisation) : lycée CARCADO

20/12 (thème juridique – l’évaluation des préjudices : le point de vue du magistrat, le point de vue de l’avocat : contacts à prendre et lieu de l’intervention à définir

 

  • BIM (JDR à voir avec O. CELNIK + Me BELLANGER)

 

  • Droit souple – le cas des installations de charge des véhicules électriques dans les parcs de stationnement avec J. RUBIO + avocat J-P MARTIN

 

AUTRES SUJETS :

  • Intervention possible d’un ingénieur spécialiste de la construction bois (contact Emmanuel LAMY)

 

 

  • Certification ISO : Bernard CARAYON & Alain MUCKENHIRN

 

  • Wikiarchex :

P.M : P. SOUVENT a besoin d’un courrier du président au conservateur de la bibliothèque de la ville de Paris (recherche des versions du règlement communal au règlement sanitaire départemental, rappel chronologique)

Voir avec MORELLON : ouvrage mitoyenneté

 

 

Atelier n° 3/ COMMUNICATION & RESEAUX :

Responsable : Alain MUCKENHIRN

 

  • Site de la Cie : Alain MUCKENHIRN & Claude BESAGNI

Veiller à la mise à jour du calendrier et du bandeau sur le site pour les ateliers débats. Faire une relance systématique à – 8 jours et – 24h, aux membres de la Cie + Cie des ingénieurs, par mail à Nicole RIBERE : secretariat@ingenieurs-expertsjudiciaires.org

 

Site de la Cie : redéfinition d’une charte graphique du site (choix entre 2 propositions financièrement équivalentes de jeunes graphiste – Julie LAMY et ? de ROUVRAY)

 

remplir les spécialités des experts de la Cie 

 

  • Dématérialisation – Plateforme Cie + OPALEXE : Responsable Fabrice MAZAUD  exemplarité pour les membres du conseil à s’inscrire sur la plateforme NET EXPLORER.

Ne pas oublier de rappeler que l’utilisation de la plateforme assure une sécurité juridique de l’expertise et permet de s’assurer du respect du contradictoire.

 

PM : Trouver un nom à la plateforme CECACAP : propositions à faire au prochain conseil.

 

PM : RV pour la dématérialisation avec président de VERSAILLES et NANTERRE.

 

  • RAPPEL : Suivi de l’état annuel suivant modèle CEACAP (à solliciter de nouveau)

 

Atelier n° 4/ FINANCES :

Responsable : Isabelle EMOND Trésorière

 

  • Trésorerie & finances : Point sur les cotisations :

Au 19 avril 2017,  100 membres sont à jour de leur cotisation sur un total de 153 + 94 participations au cocktail.

Se renseigner sur les possibilités de paiement des cotisations par virement ou sur le site CEACAP. IE se rapproche du CIC pour les conditions de paiement en ligne.

 

Atelier n° 5/ PROSPECTIVE :

Responsables : Jérôme De ROUVRAY + M. AUDBERT, B. CARAYON, I. EMOND

 

  • Nouveaux thèmes ateliers – débats:
  • RT 2012 (2) avec Bernard CARAYON & Gérard SENIOR – AETIC,
  • Verrières et vitrages, techniques et désordres (J de R)
  • Géotechnique, rapport de sol, volet 3 avec M. PICKAERT
  • La loi ALUR et son application en IDF, par M. LAURENT

 

autres sujets 2018:

  • la construction bois (cf E. LAMY)
  • les murs de soutènement (J-Antoine LEDUCQ)
  • réforme des retraites et prévoyance des professionnels libéraux (M. SOULAINE)
  • questions de mitoyenneté (M. LAURENT)

 

 

POINT N° 4 : EXAMEN DES CANDIDATURES 

 

  • Tableau 2017 de suivi des candidatures à envoyer par JDR

 

  • Groupe 1 : Isabelle EMOND et Claude BESAGNI,
  • Groupe 2 : Alain MUNKENHIRN et Jérôme MARTIN DU BOSC
  • Groupe 3 : Bernard CARAYON et Marc AUDBERT,
  • Groupe 4 : Dominique LAVOLE et Fabrice MAZAUD (candidature PIOT)
  • Groupe 5 : Jérôme de ROUVRAY et Christian BOUGEARD,
  • Groupe 6 : Hélène BAUCHET et Olivier DELAITTRE,
  • Groupe 7 : Patrick DEMANCHE et Hélène SANYAS,

 

17 candidatures à examiner.

 

RAPPEL : tout dossier faisant l’objet d’un avis favorable sera communiqué à tous les membres du conseil pour avis collégial.

 

 

La prochaine réunion du Conseil aura lieu le :

 

MERCREDI 17 mai  à 16h30

FFB –  salle DESPAGNAT

 

 

Le Président                                                                      La Secrétaire Générale

Jérôme De ROUVRAY                                                    Hélène BAUCHET

 

                                                                        

 

 

 


  • bas_lion