PROCES-VERBAL DE L’ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE 2017 DU LUNDI 12 JANVIER 2019

19 mars, 2019  |  bilans annuels

A 18H30, la séance est ouverte par le Président en exercice, Jérôme DE ROUVRAY.

SONT PRESENTS :

Présidents d’honneur : Jacques ROMAN , Patrick DEMANCHE et Patrick JEANDOT.

Membres :

  1. AGLI, J_E ALONSO PEDRON, M. AUDBERT, B. BAUCHET, H. BAUCHET, L.BELLOT, E. De BENOIST, V. BERTAUD du CHAZAUD, R. BERNARD-SIMONET, C. BESAGNI, J.F. BOCQUET, N. BONNAL, C. BOUGEARD, A. BUGNIET-CURY, F. CALVET, B. CARAYON, A. CHEMLAL, C. CORDIER, J. DANAN, C. DAUDRÉ, JA DELAHAUT, O. DELAITTRE, M. DELAMOTTE, P. DEMANCHE, A. DOLLE, M. DOUSSET, G. DUCROCQ, I. EMOND, JL. FLAMENT, Th. FLORENT, M. GENIN, F. GUIGNETRAND, R. GULLON, X. HUVELIN, L. IDOUX, P. JEANDOT, V. KONDRACKI, V. KONSTANTINOVICH, B. LACOUR-VEYRANNE, I. LAMBOLEY, E. LAMY, P. LAMY, E. LEGLEYE, E. LEMOINE, P. LHOMMEAU F. LONGUEPEE, L. LOYAU, J-J. LYON-CAEN, J. MARTIN du BOSC, E. MASSON-LEMOINE, F. MAZAUD, C. MILEA, G. de MONTRICHARD, A. MUCKENHIRN, B. PASCAREL, T. PASCO, L. PERROUX, F. PINAULT , D. RABIN, Ph. RIVOIRARD, P. ROMAGNE, J. ROMAN, J. de ROUVRAY, H. SANYAS, R. SCHLUMBERGER, C. SEURIN, P. SOUVENT, E. TARDU-BOULFROY, S. THIENOT, B. TROCQUE, A. VALENTIN, Ch. VIELLESCAZES, G. VIJOUX Ch. VILLEVAUX (74 présents).

Votes par correspondance :

J-F. BOCQUET, P. BRAUD, F. CHIMBAULT, D. CHINARDET, P. D’ORLYE, T. DUPLEIX, F.ESSNER, L-M. FLAMAND, B. JULLIEN, D. LAVOLÉ, F. LECLERCQ, X. LOURDEAU, P. MERCIER, S. LE MESLIF, G. de MONTRICHARD, F. OFFENSTEIN, R. SCHLUMBERGER, S. THIENOT (soit 18 = 12 %).

Vote par procuration :

DALIX (représentée par I. EMOND)

 

ORDRE DU JOUR

1/ Ouverture de l’assemblée générale par le Président,
2/ Présentation des candidats aux postes de Conseillers,

3/ Vote pour l’élection des conseillers (puis collecte des bulletins & dépouillement), 
4/ Rapport d’activité du Conseil par la Secrétaire Générale, Hélène BAUCHET,
5/ Rapport financier par la Trésorière, Christine VILLEVAUX
6/ Rapport moral du Président Jérôme de ROUVRAY,
7/ Proclamation des résultats pour l’élection des membres du Conseil,
8/ Vote sur le montant de la cotisation annuelle à partir de 2019,
9/ Questions diverses.

 

ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE

1 / Ouverture de l’assemblée générale par le Président,

Le Président Jérôme de ROUVRAY déclare ouverte l’assemblée générale ordinaire de la compagnie.

En hommage à Maurice LAURENT décédé le 8/01/2019, une minute de silence est observée.

1.1 / vérification du quorum, par le secrétaire général,

Selon l’art. 20 des statuts, la quorum minimum à atteindre doit être le quart (25%) des membres inscrits à la Cie : soit 144 / 4 = 36.

Avec 88 présents, le quorum est donc atteint et dépassé (61 %).

 

2 /  Renouvellement du Conseil – Présentation des candidats,

Comme chaque année le conseil est renouvelé du tiers de ses membres.

2 membre sortants non rééligibles :

Bernard CARAYON (après 6 ans comme conseiller)

Dominique LAVOLÉ (après 6 ans comme conseiller)

1 membre démissionnaire

Claude BESAGNI (après 5 ans comme conseiller)

2 membres sortants rééligibles :

Hélène BAUCHET (après 3 ans comme conseiller)

Jérôme MARTIN DU BOSC (après 2 ans comme conseiller après démission de MEDER),

soit 5 postes de conseillers à renouveler.

Suite à l’appel à candidatures envoyé à la mi-décembre aux membres de la Cie, quatre (4) candidatures sont parvenues à la secrétaire générale à la date du 29 décembre 2017 (par ordre alphabétique) :

Hélène BAUCHET, membre sortant rééligible

Isabelle EMOND

Élisabeth MASSON-LEMOINE

Jérôme MARTIN DU BOSC, membre sortant rééligible

Alain MUCKENHIRN

 

3 / Vote pour l’élection des conseillers,

Organisation du scrutin :

Le président en exercice est le président de séance,

2 assesseurs, non candidats procèdent au dépouillement.

Vote : les membres présents sont appelés un à un par ordre alphabétique pour le vote à bulletin secret soit 66 votants directement.

16 bulletins de vote ont été adressés par voie postale, soit 16 votes retenus.

A donné un pouvoir, le membre suivant :

DALIX.

 

4 / Rapport d’activité du conseil par la Secrétaire Générale Hélène BAUCHET,

La Secrétaire Générale donne lecture du rapport d’activités de l’année écoulée (document joint au présent procès-verbal).

 

5 / Rapport financier par la trésorière, Christine VILLEVAUX

La trésorière donne lecture du rapport financier de la Compagnie (document joint au présent procès-verbal).

 

6 / Rapport moral du Président

Le Président Jérôme de ROUVRAY prononce son allocution annuelle (document joint au présent procès-verbal).

 

7 / Proclamation des résultats  pour l’élection des membres du conseil :

 70 votants directement

1 votant par procuration

17 votants par correspondance

88 bulletins exprimés

Ont obtenu :

1/ Hélène BAUCHET 85 voix élue
2/ Isabelle EMOND 86 voix élue
3/ Élisabeth MASSON – LEMOINE 77 voix élue
4/ Jérôme MARTIN DU BOSC 83 voix élu
5/ Alain MUCKENHIRN 80 voix élu

 

Cinq conseillers, Hélène BAUCHET, Isabelle EMOND, Élisabeth MASSON -LEMOINE,  Jérôme MARTIN DU BOSC et Alain MUCKENHIRN,  sont élus pour une durée de 3 ans.

 

8 / Vote sur le Quitus des comptes de la Cie

Vote à main levée :  Adopté à l’unanimité.

 

9/ Vote sur montant de la cotisation 2019,

Proposition d’augmentation de la cotisation annuelle à :

  • 250 € pour les membres actifs,
  • 150 € pour les nouveaux membres,
  • 50 € pour les membres honoraires,
  • 50 € pour les membres correspondants.

Vote à main levée : 

  • Vote contre 1
  • Abstention 0
  • Votes pour 87

 

9 / Questions diverses

il n’y a pas eu de question.

 

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 19h45.

 

Le Président                                                                                  La Secrétaire Générale

Jérôme DE ROUVRAY                                                                Hélène BAUCHET


  • bas_lion